• turpressa.com

219 проектов подтвердили свое участие в финале VIII Национальной премии в области событийного туризм


Участие в финале VIII Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2019, который состоится 15 – 17 ноября в Самаре, подтвердили 217 проектов из 51 региона страны и 2 зарубежных проекта (Беларусь и Латвия). Презентовать свои проекты на финал премии приедет более 550 человек.

Всего на Национальную премию в области событийного туризма Russian Event Awards 2019 года было заявлено 683 проекта из 72 регионов страны.

262 проекта из 60 регионов страны приглашены в финал Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2019 года. Участники общенационального финала были определены по итогам проведения региональных конкурсов: Улан-Удэ – Дальневосточный и Сибирский федеральные округа, Балаково – Приволжский и Уральский федеральные округа, Москва – Северо-Западный, Северо-Кавказский, Центральный и Южный федеральные округа.

Организаторами общенационального финала премии выступают Департамент экономического развития, инвестиций и торговли администрации городского округа Самара и ФРОС Region PR.

Финальные мероприятия VIII Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards пройдут на территории Лотте Отель Самара (Lotte Hotel Samara, улица Самарская, 110).

Участники финала Национальной премии Russian Event Awards 2019:

Лучшее туристическое событие в области культуры среди городов с населением до 100 000:

- Фестиваль «Аткарские розы», Саратовская область, Аткарск;

- Республиканский фестиваль «Табань fest» совместно с open air «ЭКТОНИКА», Республика Удмуртия, село Шаркан;

- Фестиваль творчества «Хвалынские этюды Петрова-Водкина», Саратовская область, Хвалынск;

- Межрегиональный историко-культурный фестиваль «ДаншиноFest», Пензенская область, село Даньшино;

- Международный Курултай сказителей, Республика Алтай, Горно-Алтайск;

- Фестиваль Ледяных Музыкальных Инструментов, Иркутская область, поселок Листвянка;

- Арт-фестиваль, Кемеровская область, Осинники;

- II этнокультурный фестиваль «Великие мелодии – Великой степи» 2019 г., Республика Бурятия, Гусиноозерск;

- XV Межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая», Республика Алтай, село Усть-Кокса;

- IX Всероссийский фестиваль казачьего творчества «Казачье братство», Воронежская область. Подгоренский район;

- IV Всероссийский хореографический фестиваль фламенко «Tierra Flamencа», Калужская область, Боровск;

- Дни Пушкинской поэзии и русской культуры, Псковская область, Пушкинские горы;

- Фестиваль русских колокольных звонов «Перед Спасом», Ярославская область, Тутаев.

Лучшее туристическое событие в области культуры среди городов с населением свыше 100 000:

- Горький fest 2019, Нижегородская область, Нижний Новгород;

- Ежегодный байк-рок-фестиваль «Взлетная полоса», Кировская область, Киров;

- Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары Казани», Республика Татарстан, Казань;

- Юбилейный международный фестиваль «Каменск-Уральский – колокольная столица», Свердловская область, Каменск-Уральский;

- Фестиваль национального костюма, Республика Татарстан, Казань;

- 12-й Международный фестиваль циркового искусства в Ижевске, Удмуртская Республика, Ижевск;

- Международный фестиваль деревенской культуры «ГуртFEST», Удмуртская Республика, Ижевск;

- Фестивальные мероприятия Сахалинского Международного фестиваля военных оркестров «Спасская башня на Сахалине», Сахалинская область, Южно-Сахалинск;

- SIBERIAN JAZZ FESTIVAL, Омская область, Омск;

- Музыкальный фестиваль «Седьмая симфония», Самарская область, Самара;

- «Горьковская елка», Нижегородская область, Нижний Новгород;

- «КышДаКар», Республика Татарстан, Казань;

- Межрегиональный фестиваль «Музей для друзей», Липецкая область, Липецк;

- Международный фестиваль фейерверков «Ростех», Москва;

- XXXIX Международные Ганзейские дни Нового времени в Пскове, Псковская область, Псков;

- Фестиваль «Летние вечера на Караимской», Республика Крым, Евпатория;

- VI Международный Большой Севастопольский Благотворительный Офицерский Бал, Севастополь.

Лучшее туристическое событие в области спорта:

- Финал Чемпионата Европы по спидвею среди пар, Саратовская область, Балаково;

- III Всероссийская летняя спартакиада инвалидов 2019, Республика Марий Эл;

- Лыжный марафон «Сокольи горы» 2019, Самарская область, Самара;

- «Велофест», Республика Татарстан, Казань;

- Фестиваль воздухоплавания «Небесные ласточки», Курганская область, Курган;

- Фестиваль скорости «Байкальская миля», Республика Бурятия;

- Altai3race: Сибирский фестиваль триатлона, Алтайский край;

- Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai. Россия-2019», Алтайский край;

- Финал Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин «Русский тур Синяя птица», Свердловская область, Нижний Тагил;

- Московский спорт «В Лужниках», Москва;

- XXIV Международная встреча воздухоплавателей в городе Великие Луки, Псковская область;

- III Международный фестиваль спорта ecoFest Ruskeala, Республика Карелия;

- «Регата в облаках», Чеченская Республика.

Лучшее туристическое событие исторической направленности:

- Фестиваль исторической реконструкции «Хлыновская застава», Кировская область;

- Этно-фольклорный фестиваль «Наследники сарматов», Республика Башкирия;

- Фестиваль «Военные игры «Элбэдэн», Республика Татарстан, Пестрецы;

- III Военно-исторический фестиваль «Кузнецкий фронтир», Кемеровская область, Новокузнецк;

- Празднование дня рождения Великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, Республика Бурятия;

- Военно-исторический фестиваль «Гумбиннеское сражение», Калининградская область;

- «Душоновские маневры», Московская область;

- Фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремесел «Княжья Братчина», Новгородская область;

- Исторический фестиваль «Железное сердце», Ставропольский край.

Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов:

- «Секреты мастеров», Нижегородская область, Нижний Новгород;

- Спасская ярмарка в Елабуге, Республика Татарстан, Елабуга;

- Открытый фестиваль камня «Самоцветная сторона», Свердловская область, село Мурзинка;

- Открытый областной фестиваль декоративно-прикладного искусства «Арзамасский валенок», Нижегородская область, село Выездное;

- V Межрегиональный фестиваль железа в г. Белая Холуница, Кировская область, Белая Холуница;

- Фестиваль-конкурс декоративно-прикладного искусства «Золотая соломка», Нижегородская область, Кулебаки;

- Сибирская Масленица – 2019, Алтайский край;

- XII Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора», Томская область;

- Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири. Зима», Красноярский край;

- Открытый городской фестиваль «Белая береза», Кемеровская область;

- Краевой фестиваль фольклора и народных ремесел «Алтайские плетенки», Алтайский край;

- Фестиваль эвенкийской культуры «Бакалдын на Северном Байкале», Республика Бурятия;

- Межрегиональный фестиваль «Палитра ремесел», Саратовская область, Саратов;

- Межрегиональный фестиваль мастеров народных промыслов «Вятский лапоть», Кировская область, Киров;

- Межрегиональная Ирбитская выставка-ярмарка, Свердловская область, Ирбит;

- Межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль вепсской культуры «Древо жизни», Вологодская область;

- Фестиваль «Шуйское мыло», Ивановская область;

- Фестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША», Новгородская область;

- Национальный праздник оленеводов «Тэрыб кор» («Быстроногий олень»), Республика Коми;

- «Праздник русского сарафана», Тамбовская область.

Лучшее событие в области гастрономического туризма:

- Сызранский гастрономический фестиваль «Рыба-Раки», Самарская область, город Сызрань;

- Всероссийский кулинарный фестиваль «От Пельняня до Китая», Удмуртская Республика, Игра;

- Курганский гастрономический фестиваль «День сырка», Курганская область, город Курган;

- «Перевозинский Засольник», Удмуртская Республика, с. Перевозное;

- Фестиваль «Пряничное настроение», Удмуртская Республика, город Сарапул;

- Гастрономический фестиваль «Вкус Шелкового пути», Республика Бурятия;

- Фестиваль- ярмарка «Фофановский огурец», Республика Бурятия;

- Гастрономический турнир «НА ТОПОРАХ!», Томская область;

- «Пятнистый фест», Республика Мордовия, поселок Пушта;

- Фестиваль еды и музыки «Бульвар», Ульяновская область, Ульяновск;

- Областной гастрономический фестиваль «Лук-лучок», Ивановская область, село Лух;

- Ленинградский областной фестиваль «Корюшка идет!», Ленинградская область;

- Фестиваль Серпца и серпуховского купца, Московская область, Серпухов;

- Фестиваль русских традиций «День пареной репы», Московская область;

- Гастрономический фестиваль «Черинянь гаж», Республика Коми;

- Фестиваль эногастрономии #НОЯБРЬФЕСТ, Республика Крым;

- Открытый Летний гастрономический фестиваль «ВИШНЕВАРОВО», Тамбовская область;

- Фестиваль Меда и Диких трав, Тверская область;

- Верещагин СЫРFEST, Тверская область.

Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал среди городов с населением до 100 000:

- Фестиваль сатиры и юмора «Бендериада», Республика Марий Эл, Козьмодемьянск;

- Фестиваль креативных санок «SunnyФест», Республика Татарстан, Мамадыш;

- «День поселка Рейник», Саратовская область, поселок Рейник;

- Елизаветинский бал, Свердловская область, Алапаевск;

- Театрализованное музыкальное представление «Пер Гюнт» в рамках ежегодного проекта «Классика в древних стенах», Калининградская область, поселок Некрасово;

- «Откуда есть и пошла земля Раненбургская», Липецкая область, Чаплыгин;

- Опера «Акпатыр» Э.Сапаева под открытым небом, Республика Марий Эл, деревня Алешкино.

Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал среди городов с населением свыше 100 000:

- Открытый фестиваль уличных театров «Небесные кулисы», Ханты-Мансийский АО – Югра, Нижневартовск;

- IV Фестиваль рыжих, Свердловская область, Нижний Тагил;

- Открытие Главной Ёлки Сахалинской области, Сахалинская область, Южно-Сахалинск;

- «В городе - Театр!», Красноярский край, Норильск;

- Фестиваль огня «Рождественская звезда», Санкт-Петербург.

Лучшее молодежное туристическое событие:

- Евразийский экономический форум молодежи, Свердловская область, Екатеринбург;

- Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2.0», Самарская область, город Самара;

- Фестиваль музыки и развлечений «Доброфест», Ярославская область;

- Открытие летнего сезона «Знойное лето» на озере Щучье 2019, Республика Бурятия.

Лучшее детское туристическое событие:

- Межрегиональный фестиваль «Сказочные герои на родине Тол Бабая», Республика Удмуртия;

- Всероссийский сказочный олимпийский день, Кировская область, город Киров;

- VI Всероссийский турнир «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова на призы Олимпийского чемпиона Андрея Коваленко, Саратовская область, Балаково;

- Новогодние праздники на Родине П.И.Чайковского, Удмуртская Республика, город Воткинск;

- X Открытый фестиваль-конкурс детского творчества «БЭБИ-БУМ», Саратовская область, город Балаково;

- I зимние Международные спортивные игры «Дети Азии», Сахалинская область;

- Караван «На Великом Чайном пути», Республика Бурятия;

- Межрегиональный семейный фестиваль «День Пряника», Владимирская область;

- Первая детская регата на Северном Кавказе, Чеченская Республика.

Лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма:

- Международный турнир «Косарей», Свердловская область, Арти;

- Фестиваль ловли раков «Иштуган», Республика Башкортостан, д. Иштуганово;

- Международные открытые игры «Тракторный биатлон», Удмуртская Республика, д.Большая Кивара;

- Ежегодный семейный экотуристический фестиваль «Конная-FIESTA», Саратовская область, Саратов;

- «Фестиваль черемухи на Чикое», Республика Бурятия;

- «Лысогорские санки», Тамбовская область;

- «Шестое воскресенье в субботу», Ярославская область;

- IV Всероссийский фестиваль «Скорлупино», Республика Татарстан, Пестрецы;

- Международный гастрономический фестиваль «АХ! Фест», Алтайский край.

Лучшее туристическое MICE событие:

- VII Международный Туристский форум «Большой Урал – 2019», Свердловская область, Екатеринбург;

- Форум «НХП-трансформация», Нижегородская область, Нижний Новгород;

- Межрегиональный форум «Тур Притяжение», Самарская область, Самара;

- «Уральская Звезда – 2018» — премия в сфере индустрии гостеприимства, Свердловская область, Екатеринбург;

- Международный форум «Неделя туризма на Великом Шелковом пути», Республика Бурятия;

- Региональная туристическая выставка «Камчатка – твое невероятное приключение!», Камчатский край;

- Международный форум «Кавказская здравница», Ставропольский край.

Лучшая интерактивная программа туристического события:

- Интерактивная площадка «Мельница в Туган Авылым», Республика Татарстан, Казань;

- Гастрономический фестиваль «Бал-май», Республика Татарстан, Болгар;

- «Сказочный городок», Республика Татарстан, Казань;

- Интерактивная площадка Центра развития туризма на событийных мероприятиях, Свердловская область, Екатеринбург;

- НЕисторический эксперимент «Огни ДондыДора», Удмуртская Республика, Глазовский район;

- Богатырская застава, Красноярский край;

- Интерактивно-образовательная программа «В гостях у князя Новоторжского», Тверская область;

- Ландшафтное театрализованное представление «Сватовство Гунна» в рамках Недели туризма «Бурятия на Великом чайном пути», Республика Бурятия.

Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия:

- Галерея современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Казань;

- Музейно-выставочный комплекс «Город мастеров», Нижегородская область, Городец;

- Музей-усадьба А.Н.Толстого, Самарская область, Самара;

- Музейный квартал «Русские крылья», Нижегородская область, Чкаловск;

- МБУК «Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», Удмуртская Республика, Сарапул;

- Музей-заповедник «Кузнецкая крепость», Кемеровская область;

- Выставочный комплекс «Атамань», Краснодарский край;

- Музейно-выставочный комплекс МБУ «Музей-заповедник «Дмитровский Кремль», Московская область;

- Павлово-Посадский музейно-выставочный комплекс, Московская область;

- Интерактивно-экспозиционный комплекс ВИЭМ «Новоторжский Кремль», Тверская область;

- Музейный комплекс «Куликово поле», Тульская область.

Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия:

- Спортивно-туристический комплекс «Порошино», Кировская область, Киров;

- «Струковский сад», Самарская область, Самара;

- «Мордовский этнокомплекс «Масторава», Ульяновская область, село Кивать;

- Природный парк «Бажовские места», Свердловская область, Сысерть;

- Усадьба «Княжий двор», Удмуртская Республика, деревня Тылыс;

- Долина семейного отдыха «Алтайское Холмогорье», Алтайский край;

- Халактырский пляж, Камчатский край;

- Ледяная Библиотека Чудес, Иркутская область;

- Парк регионального значения «Ключи», Белгородская область;

- «Доброград», Владимирская область;

- «Руза заповедная», Московская область;

- Горный парк «Рускеала», Республика Карелия;

Лучшее средство размещения для проведения турсобытия:

- Lotte Hotel Samara, Самарская область, Самара;

- Санаторно-курортный комплекс «Изумруд», Саратовская область, Балаково;

- Московская горка byUSTAHotels, Свердловская область, Екатеринбург;

- Загородный клуб «Малиновая Слобода», Нижегородская область, город Бор;

- Курортный отель «Беловодье», Алтайский край;

- Гостинично-Развлекательный Центр «ПАРАDOX», Калининградская область;

- Парк-отель «Воздвиженское», Московская область.

Лучший региональный ТИЦ — организатор турсобытий:

- ГБУ СО «Центр развития туризма Свердловской области», Свердловская область, Екатеринбург;

- КОГАУ «Центр развития туризма Кировской области», Кировская область, Киров;

- Автономная некоммерческая организация «Камчатский туристский информационный центр», Камчатский край;

- ГБУ Ленинградской области «Информационно-туристский центр», Ленинградская область;

- АНО «Туристический офис «Русь Новгородская», Новгородская область.

Лучший муниципальный ТИЦ — организатор турсобытий:

- МАУ «Управление туризма города Нижнего Новгорода», Нижегородская область, Нижний Новгород;

- МБУ «Центр развития туризма города Нижний Тагил», Свердловская область, Нижний Тагил;

- ТИЦ города Сарапула, Удмуртская Республика, Сарапул;

- МКУ «Центр развития туризма города Каменска-Уральского», Свердловская область, Каменск-Уральский;

- Отдел по развитию туризма МАУ ЦКОДМ «Молодежная инициатива», Саратовская область, Балаково;

- ТИЦ «Раменское», Московская область;

- ТИЦ «Подмосковье» г.Дмитров, Московская область;

- ТИЦ г.о.Павловский Посад, Московская область.

Лучший региональный календарь туристических событий:

- Каталог событий Свердловской области на 2019 год, Свердловская область, Екатеринбург;

- Календарь событий 2019. Костромская область;

- Календарь событий Ленинградской области – 2019, Ленинградская область;

- Календарь событий Новгородской области 2019, Новгородская область;

- Туристский календарь событий в Тверской области в 2019 году, Тверская область;

- Календарь событий 2019 «Липецкая Земля», Липецкая область.

Лучший муниципальный календарь туристических событий:

- Каталог «События в Каменске-Уральском», Свердловская область, Каменск-Уральский;

- Календарь событийных мероприятий города Нижний Тагил, Свердловская область, Нижний Тагил;

- Календарь событий. Серпухов, Московская область.

Лучшая идея туристического события:

- Всероссийский кинофестиваль «Молодые комедиографы в гостях у Эльдара Рязанова», Самарская область, город Самара;

- Межрегиональное событие «АВТОЗДРАВАФЕСТ», Кировская область, Киров;

- «День мраморной музыки», Свердловская область, село Мраморское;

- Гастрономический фестиваль «Кулебаки – вкусный город», Нижегородская область, город Кулебаки;

- Фестиваль «Кирмен Жиены», Республика Татарстан, село Средние Кирмени;

- I международный фестиваль «Арбузно-огуречная долина», Республика Бурятия;

- «Алые Паруса России», Санкт-Петербург;

- «Развитие детского туризма в России», Санкт-Петербург;

- Международный чемпионат иллюзионистов мира, Ставропольский край;

- Состязание традиционных игрищ «Драчки-Задирачки из Казачки», Белгородская область.

Лучший партнерский (спонсорский) проект туристического события:

- Балаково Активный Энергичный Спортивный, Саратовская область, Балаково;

- «Кошка хвост трубой», Самарская область, Самара;

- Sberinstabus, Нижегородская область, Нижний Новгород;

- Авиакомпания «Россия» – официальных перевозчик спортивных и культурных событий, Приморский край;

- Сибирский международный марафон, Омская область;

- Симфоночь на Томской Писанице, Кемеровская область;

- Праздник у семи озер, Томская область;

- «БаняФест», Московская область.

Лучшее туристическое событие, посвященное Году Театра:

- ПианоФест/PianoFest, Нижегородская область, Нижний Новгород;

- XV Фестиваль цветов «Цветущая Самара», Самарская область, Самара;

- III Межрегиональный фестиваль «Театральное Прихоперье», Саратовская область, Балашов;

- «Путешествие в Рождество», Москва;

- Театральный фестиваль «Морозов», Московская область;

- Фестиваль света «Чудо света», Санкт-Петербург;

- Международный фестиваль пиротехнического искусства PyroFivePeak 2019, Ставропольский край.

Лучшее зарубежный проект:

- Интерактивное светопроекционное шоу «По городам сквозь историю Казахстана», ООО «4 Измерение», Минск, Республика Беларусь;

- Международный фестиваль «День Рождения Шерлока Холмса», маркетинговое агентство PR LINIJA, Рига, Латвия.

Распределение финалистов по регионам:

В финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards от Сибирского федерального округа будет представлено 24 проекта из 7 регионов страны:

- Алтайский край – 7 проектов

- Кемеровская область – 5 проектов

- Красноярский край – 3 проекта

- Томская область – 3 проекта

- Республика Алтай – 2 проекта

- Иркутская область – 2 проекта

- Омская область – 2 проекта

В финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards от Дальневосточного федерального округа будет представлено 19 проектов из 4 регионов страны:

- Республика Бурятия – 12 проектов

- Сахалинская область – 3 проекта

- Камчатский край – 3 проекта

- Приморский край – 1 проект

В финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards от Приволжского федерального округа будет представлено 79 проектов из 11 регионов страны:

- Республика Татарстан – 13 проектов

- Нижегородская область – 13 проектов

- Удмуртская Республика – 13 проектов

- Саратовская область – 12 проектов

- Самарская область – 11 проектов

- Кировская область – 8 проектов

- Республика Марий Эл – 3 проекта

- Республика Башкортостан – 2 проекта

- Ульяновская область – 2 проекта

- Пензенская область – 1 проект

- Республика Мордовия - 1 проект

В финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards от Уральского федерального округа будет представлено 23 проекта из 3 регионов страны:

- Свердловская область – 20 проектов

- Курганская область – 2 проекта

- Ханты-Мансийский АО – Югра – 1 проект

В финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards от Северо-Западного федерального округа будет представлено 22 проекта из 8 регионов страны:

- Санкт-Петербург – 4 проекта

- Новгородская область – 4 проекта

- Калининградская область – 3 проекта

- Ленинградская область – 3 проекта

- Псковская область – 3 проекта

- Республика Карелия – 2 проекта

- Республика Коми – 2 проекта

- Вологодская область – 1 проекта

В финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards от Северо-Кавказского федерального округа будет представлено 6 проектов из 2 регионов:

- Ставропольский край – 4 проекта

- Чеченская Республика – 2 проекта

В финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards от Центрального федерального округа будет представлено 40 проекта из 13 регионов страны:

- Московская область – 13 проекта

- Тверская область – 5 проектов

- Липецкая область – 3 проекта

- Москва – 3 проекта

- Ярославская область – 3 проекта

- Тамбовская область – 3 проекта

- Белгородская область – 2 проекта

- Владимирская область – 2 проекта

- Ивановская область – 2 проекта

- Калужская область – 1 проект

- Воронежская область – 1 проект

- Костромская область - 1 проект

- Тульская область – 1 проект

В финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards от Южного федерального округа будет представлено 4 проекта из 3 регионов страны:

- Республика Крым – 2 проекта

- Севастополь – 1 проект

- Краснодарский край – 1 проект

Лучший зарубежный проект:

- Минск, Республика Беларусь

- Рига, Латвия

Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

Стратегические партнеры Национальной премии Russian Event Awards: Международная туристическая выставка «Интурмаркет», Национальный календарь событий, Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» (НАИТО).

Официальные партнеры Премии: Туристическая компания «TUI Россия», коммуникационная группа «Гуров & Партнеры», «Златоустовская оружейная фабрика», отель «Релита-Казань», туристическая фирма «Бюро путешествий Казань».

Генеральный b2b-партнер Премии – Портал для профессионалов турбизнеса Profi.Travel.

Генеральный отраслевой информационный партнер Премии: Электронная газета RATA-news.


Выбор редакции

1
2

адрес редакции: pronchik@turpressa.com

painter - Alena Malysheva, Russia

© 2014 Туристическая интернет газета turpressa.com

uglich_5.jpg
й.jpg
1
turpressa.png
yandex_zen_logo_rus.jpeg.750x421_q95.jpg
Frame_101.png
138-40.png
138х40.png