
68% всех авиабилетов по России в столицу Азербайджана забронировано из Санкт-Петербурга
Жители Петербурга отдают предпочтение билетам средней ценовой категории
Средний чек бронирований из Санкт-Петербурга вырос на 23%
С началом сезона отпусков онлайн-агентство путешествий Tripsta проанализировало бронирования авиабилетов по международным и российским направлениям и выявило предпочтения путешественников из Петербурга на лето 2015.
В планировании отпусков петербуржцы частично разделили общероссийские тренды, первое и второе места по количеству бронирований на летний период из Санкт-Петербурга заняли Барселона и Прага соответственно.
Третью позицию в рейтинге занял Баку, причем 68% бронирований по России совершено именно из Петербурга. Топ российских направлений среди жителей северной столицы возглавили Сочи, Москва и Краснодар, а популярная среди соотечественников Анапа заняла восьмую позицию в рейтинге, вероятно, из-за средней цены на билеты в 17 080,93 рублей, что значительно дороже большинства востребованных международных направлений. Интересно, что первый в общероссийском рейтинге Бургас для петербуржцев востребованным не стал, курортный город на вошел даже в топ-10 по количеству бронирований из Санкт-Петербурга.
Самые популярные международные направления среди жителей Петербурга на лето 2015:
2014 2015
Барселона Барселона
Рим Прага
Рейкьявик Баку
Милан Кишинев
Париж Минск
Самые популярные российские направления среди жителей Петербурга на лето 2015:
2014 2015
Сочи Сочи
Краснодар Москва
Симферополь Краснодар
Москва Челябинск
Минеральные Воды Новосибирск
В 2014 году на первой позиции рейтинга также оказалась Барселона, а Прага, весьма востребованная этим летом, в прошлом году вовсе не попала в топ-10 самых популярных направлений. В 2015 году рейтинг покинул Рейкьявик, который летом прошлого года был на третьей позиции в топ-10, лишь немного уступая Риму. Если в 2014 году второе место в рейтинге популярности среди жителей Петербурга делили Сочи и Рим, то в этом году Сочи оказался на пятой позиции, а Рим — на шестой. При этом цены на билеты в Сочи выросли на 17%, в Рим же — остались на прежнем уровне.
Доля билетов по цене выше среднего[1] в 2014 году составила 12% от всех бронирований из Санкт-Петербурга, в то время как в 2015 — 20%. В самом дешевом сегменте (до 4 000 рублей за билет по России и до 12 000 рублей — по международным направлениям) количество бронирований сократилось. Если в 2014 43% всех бронирований относятся к сегменту экономичных, то в 2015 на летний период было приобретено 30% билетов по низкой цене. Средний чек по бронированиям из Петербурга на летний период составил 15 986 рублей, что на 23 % выше по сравнению с прошлым годом.
Как оказалось, по большинству направлений стоимость билетов из Санкт-Петербурга ниже, чем в среднем по России. К примеру, если средняя цена билетов «туда-обратно» в Баку по России составляет 15 281 рублей, то слетать туда же из Петербурга можно по цене в среднем на 19% ниже. Разница в цене перелета в Вену составит 28%, а в Сочи — 12% в пользу Санкт-Петербурга.
О Tripsta
Tripsta – это онлайн-агентство путешествий, предлагающее на своем сайте самые экономичные авиабилеты, а также недорогую страховку для туристов. Tripsta является крупнейшим ОТА в Юго-Восточной Европе и входит в топ-5 крупнейших агентств Европы. Компания представлена на более чем 40 рынках и располагает офисами в Афинах, Бухаресте, Москве, Варшаве, Стамбуле и Сан-Паулу. В России компания осуществляет свою деятельность с ноября 2011 года. Количество пользователей сайта в 2013 году достигло 23 млн. человек.
[1]Сегмент «выше среднего» начинается от 20 000 рублей за билеты «туда-обратно» для международных направлений и от 7 000 рублей в одну сторону для российских.